AllezUnion.com, Forum des supporters de l'Union Bordeaux Bègles - Rugby
Un forum est comme un vestiaire, quand on y rentre on dit bonjour. Pensez donc à vous connecter, ça vous assurera également une visibilité parfaite ;o)

Enregistrer et activer un compte prend 3 minutes. Seule une adresse email valide est nécessaire. Ne soyez pas timide, Allez y !

AllezUnion.com
Récapitulatif des arrivées/Départs/Prolongations/Sous contrat pour 2021-2022

Dim 8 Nov 2020 - 12:10 par patrick

Arrivées :clap:
Groupe Pros

Groupe Espoirs

*infos à confirmer

Départs, Prêts ou Arrêts Sad
Marco Tauleigne (3eL, 2021) -> Montpellier
Seta Tamanivalu (C/Al, 2021) -> Japon
Benjamin Botica (10, 2021) -> Castres



Bruits ou inconnues  confused


Laurent Delboulbes (1, 2021)
Zacaria El Fakir (3, 2021)
Vadim Cobilas (3, 2021)
Ben Tameifuna …

Commentaires: 0

Derniers sujets
» Prolongations, Signatures, Départs pour 2021/2022
par le radis Hier à 21:07

» Top14 - 10eme journée : MHR / UBB
par Scalp Hier à 16:43

» Top Rugby sur TV7
par Scalp Hier à 12:57

» Rugby et Coronavirus
par Scalp Hier à 9:34

» christophe dominici
par Scalp Hier à 9:25

» Top14 - 1ère journée : Stade Français / UBB
par Scalp Mar 24 Nov 2020 - 18:55

» Yoram Moefana
par Scalp Mar 24 Nov 2020 - 9:42

» Le XV de France
par grospaquet31 Lun 23 Nov 2020 - 21:16

» Matthieu Jalibert
par Scalp Lun 23 Nov 2020 - 18:59

» Questions pour mes études de journalisme
par Clara De Frutos Lun 23 Nov 2020 - 15:27

» Top14 : autres matchs
par patrick Lun 23 Nov 2020 - 10:07

» espoirs 2020/2021
par le radis Dim 22 Nov 2020 - 18:27

» Accès à l'espace privé "UBB Fanes"
par patrick Sam 21 Nov 2020 - 17:51

» Que deviennent nos anciens joueurs ?
par Vince33 Sam 21 Nov 2020 - 12:05

» Tri-nations 2020
par nadoloubb Sam 21 Nov 2020 - 11:44

» Pro D2 : Autres matchs
par patrick Sam 21 Nov 2020 - 1:40

» COVID19 et finances du rugby pro
par sudiste Ven 20 Nov 2020 - 22:57

» SAISON 2010/2011 Accession TOP14 L'équipe
par guillaume ubb Ven 20 Nov 2020 - 22:29

» Geoffrey Cros
par latine Ven 20 Nov 2020 - 20:35

» Le Pognon et le Rugby
par Switch Ven 20 Nov 2020 - 12:22

» TOP14 - 9ème journée : Castres / UBB
par marchal Jeu 19 Nov 2020 - 15:46

» Coupe d'Europe 2020-2021
par Scalp Lun 16 Nov 2020 - 9:00

» Bodéga Zoom
par patrick Ven 13 Nov 2020 - 19:25

» Super Rugby
par grospaquet31 Mer 11 Nov 2020 - 10:49

» Top14 - 4ème journée : UBB / CLERMONT
par marchal Mar 10 Nov 2020 - 12:40

» France Bleu Gironde : La mêlée du lundi
par willoush Lun 9 Nov 2020 - 22:36

» Alexandre Flanquart
par marchal Lun 9 Nov 2020 - 15:12

» TOP14 - 8ème journée : UBB / Bayonne
par le radis Lun 9 Nov 2020 - 13:57

» Le XV de France
par Scalp Lun 9 Nov 2020 - 11:56

» Cyril Cazeaux
par Scalp Dim 8 Nov 2020 - 14:12


Récapitulatif des arrivées/Départs/Prolongations/Sous contrat pour 2018-2019

Aller en bas

Récapitulatif des arrivées/Départs/Prolongations/Sous contrat pour 2018-2019 Empty Re: Récapitulatif des arrivées/Départs/Prolongations/Sous contrat pour 2018-2019

Message  flavio33 le Lun 30 Oct 2017 - 18:57

et le petit géorgien de mont de Marsan??

_________________
le drop c'est l' éjaculation précoce de l'attaque
flavio33
flavio33
Orga
Orga

Nombre de messages : 1522
Localisation : merignac
Date d'inscription : 26/10/2015
Age : 34

Revenir en haut Aller en bas

Récapitulatif des arrivées/Départs/Prolongations/Sous contrat pour 2018-2019 Empty Récapitulatif des arrivées/Départs/Prolongations/Sous contrat pour 2018-2019

Message  patrick le Lun 30 Oct 2017 - 18:49

Arrivées :clap:

Groupe Pros

Pierre Austruy (Directeur de la performance, ?) <- Rugby XIII NZ Warriors
Luke Narraway (Entraineur des avants & touche, 2020) <- Coventry
Brock James (Spécialiste Jeu au pied) <- La Rochelle

Laurent Delboulbes (1, 2021) <- Toulon
Lekso Kaulashvili (3, ?) <- La Rochelle
Viliamu Afatia (1/3, ?) <- Racing

Beka Gorgadze (3eL, ?) <- Mont de Marsan
Kane Douglas (2eL, 2020) <- Queensland Reds
Afa Amosa (3eL, 2020) <- La Rochelle
Tevita Ratuva (2eL, ?) <- Fiji Warriors
Mariano Galarza (2eL, 2019) <- Gloucester
Greg Peterson (2eL, Joker médical 2019) <- Glasgow Warriors

Florian Cazenave (9, Joker Médical 2018) <- Brive
Brock James (10, 2019) <- La Rochelle
Simon Desaubies (10, espoir, ?) <- Espoir UBB
Lucas Meret (10, 2020) <- Soyaux-Angoulème

Ulupano Seuteni (C, 2020) <- Oyonnax
Seta Tamanivalu (C/Al, 2021) <- Crusaders
Semi Radradra (C/Al, 2020) <- Toulon
Etonia Nabuli (Al, 2019) <- Queensland Reds
Nicolas Plazy (Al/15, 2021) <- Colomiers
George Tilsley (Al/15, ?) <- Agen
Romain Buros (15, 2021) <- Pau

Groupe Espoirs

Enzo Baggiani  (Pilier, espoir) <- Tarbes
Dylan Aliotti (Pilier, espoir) <- CABBG
Alex Brisseau (Pilier, espoir) <- CABBG
Saba Kaulashvili (Pilier, espoir) <- Tbilisi
Clément Renaud (2, espoir) <- CABBG

Baptiste Domise (2eL, espoir) <- CABBG
Baptiste Monnereau (2eL, espoir) <- CABBG
Sacha Gué (3eL, espoir) <- CABBG

Léo Darrelatour (9, espoir) <- CABBG
Baptiste Germain (9, espoir) <- CABBG
Léonard Bouscasse (10, espoir) <- CABBG

Martin Dulon (C, espoir) <- CABBG
Damien Audrerie (Al, espoir) <- CABBG
Thomas Zenon (Al, espoir) <- Aurillac
Corentin Foubet (15, espoir) <- CABBG

*infos à confirmer
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
@MattJalibert : "Ubb Family à Stade Matmut Atlantique Bordeaux"
Départs, Prêts ou Arrêts Sad

Jacques Brunel (Manager, 2019) -> Equipe de France
Jeremy Davidson (Entraineur des avants, 2020) -> Brive
Ludovic Loustau (Préparateur Physique) -> Bayonne
Rory Teague  (Manager, Entraineur des 3/4, 2020+1) -> ? (Novembre 2018)
Heini Adams (Skills/Entraineur Equipe Espoirs, ?) -> Biarritz (Novembre 2018)

Sébastien Taofifenua (1, 2018) -> Toulon
Ole Avei (2, 2019) -> Racing92
Jean Baptiste Poux (1 ou 3, 2018) -> Arrêt
Marc Clerc (3, 2018) -> Castres
Johan Aliouat (2eL, 2018) -> Biarritz
Pierre Gayraud (2eL,2018+1opt) -> Toulouse
Hugh Chalmers (3eL, 2018) -> Vannes
Loann Goujon (3eL, 2019) -> Lyon
Luke Jones (2eL, 2020) -> retour fin 2018 en Australie

Simon Hickey (10, 2018) -> Édimbourg
Ben Volavola (10-15, 2019) -> Racing
Tian Schoeman (10, 2019) -> Afrique du Sud
Jayden Spence (C, 2018) -> Arrêt
Apisai Naqalevu (C, 2019) -> Clermont
Julien Rey (C, 2019) -> Carcassonne (libéré en 2019)
Fa'asiu Fuatai (Al/Ar, 2018) ->  Bay of Plenty
Neville Edwards (Al, Octobre 2017) -> Arrêt
Ed Fidow (Al, 2018) -> Provence Rugby
Metuisela Talebula (Al/15/C, 2019) -> Bayonne  
Darly Domvo (15, 2019) -> Toulon (libéré en 2019)

Xérom Civil (3, espoir, 2018) -> Agen (retour Prêt Carcassonne)
Gauthier Bruté de Rémur (2, espoir) -> Bayonne
Anthony Vermont (1, espoir) -> Oyonnax
Gauthier Doubrère (9, espoir, 2019) -> Biarritz
Tom Juniver (10/15, espoir) -> Massy

Iban Etcheverry (Al, espoir, 2018+2) -> Prêt à Colomiers
Kitione Kamikamica (3eL, 2019) -> Prêt Vannes
Pablo Uberti (C, espoir, 2018+2) -> Prêt à Grenoble
Peceli Nacebe (10/15, 2020) -> Prêt à Brive (arrivé des Fidji)
Zacaria El Fakir (3, 2021 ?) -> Prêt à Béziers (arrivé de Béziers)

Bruits ou inconnues  confused

Jean-Pascal Barraque (10, Octobre 2017) <- France 7 (retour) ??
Paulin Riva (12/13, 2018) <- France 7 (retour) ??

Restent  Récapitulatif des arrivées/Départs/Prolongations/Sous contrat pour 2018-2019 548764

Rory Teague  (Manager, Entraineur des 3/4, 2020+1)
Jean Baptiste Poux (Entraineur des avants, spécialiste Mêlée, 2018+3)
Nicolas Zenoni (Adjoint Entraineur des 3/4, ?)
Joe Worsley (Spécialiste Défense, 2018+2)
Fred Marcérou (Préparation Physique, Musculation, ?)
Heini Adams (Skills/Entraineur Equipe Espoirs, ?)

Jefferson Poirot (1, 2020)
Peni Ravai Kovekalou (1, ?)
Clément Maynadier (2, 2019)
Adrien Pélissié (2, 2020+1)
Florian Dufour (2, espoir, ?)
Maxime Lamothe (2, espoir, 2019)
Vadim Cobilas (3, 2019)
Thierry Paiva (1, espoir, ?)
Lasha Tabidze (1/3, espoir, ?)

Jandre Marais (2eL, 2019+2)
Cyril Cazeaux (2eL, 2020)
Luke Jones (2eL ou 3eL, 2018+2)

Marco Tauleigne (3eL, 2019+2)
Luke Braid (3eL, 2019)
Mahamadou Diaby (3L, 2020)
Leroy Houston (8, 2019)
Alexandre Roumat (3eL, espoir, 2020)
Cameron Woki (3eL, espoir, 2020+2)
Adrien Vigne (3eL, espoir, 2020)

Baptiste Serin (9, 2019)
Yann Lesgourgues (9, 2018+3)
Jules Gimbert (9, espoir, 2019)

Romain Lonca (10/12/15, 2019)
Matthieu Jalibert (10, espoir 2019+2)

Blair Connor (Al, 2021)
Jean Baptiste Dubié (C/Al, 2019)
Nathan Decron (C, espoir, 2020)

Nans Ducuing (15/Al, 2019)
Darly Domvo (15, 2019)
Goeffrey Cros (15/Al, espoir, 2019+2)

En gras, les changements de contrat.
S'il y a des erreurs ou des compléments à apporter (durée du contrat, etc), n'hésitez pas à le dire.






Pour toute discussions sur les prolongations/signatures/départs pour 2018-2019, je vous rappelle que c'est là qu'on en parle https://www.allezunion.com/t2485-prolongations-signatures-departs-pour-2018-2019  Wink

Pour connaitre l'évolution des autres effectifs, consulter http://www.allrugby.com en général un site bien tenu.


Dernière édition par patrick le Dim 5 Mai 2019 - 21:41, édité 93 fois

_________________
Tombé tout jaune dans le rugby.
Clear eyes, full hearts, can't lose!
Allez UBB
patrick
patrick
Admin
Admin

Nombre de messages : 20161
Localisation : Gradignan, Talence, Lescure, Musard ... ça dépend.
Date d'inscription : 25/01/2008
Humeur : On verra après les 4 prochains matchs ... :)
Age : 54

https://www.allezunion.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum